29 августа 2022
О проблемах в сфере нестационарной торговли
На авторской программе Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Свердловской области Е.Н. Артюх на радиостанции «Business FM» 29 августа 2022 года Елена Николаевна рассказала о проблематике в сфере нестационарной торговли.
«В соответствии с федеральной стратегией в России развиваются все виды и формы торговли. А нестационарная торговля, ярмарки и розничные рынки
в текущей ситуации приоритетно поддерживаются», – отметил свердловский бизнес-омбудсмен.
Размещение нестационарных торговых объектов на протяжении последних лет, к сожалению, является довольно конфликтной сферой, судя по обращениям предпринимателей к Уполномоченному, особенно из Екатеринбурга.
При работе с такими обращениями Уполномоченный считает важным найти правильный баланс публичных и частных интересов.
С одной стороны, муниципалитет, как собственник земли, без сомнений вправе определять какие объекты разместить в общественных пространствах. Чтобы и жителям было удобно, и архитектурный облик сохранить, и обеспечить горожан качественными товарами и услугами. С другой стороны, добросовестные налогоплательщики и работодатели вправе рассчитывать на понятные и стабильные правила взаимодействия с органами публичной власти.
Ситуация осложняется, по мнению Уполномоченного, еще тем, что непозволительно долго отсутствуют единые федеральные правила размещения нестационарных торговых объектов. Это касается срока заключения договора, возможности продления его без торгов при добросовестном выполнении. Продекларирован, но четко не закреплен принцип «меняется место – сохраняется бизнес». Речь идет о ситуации, когда для публичных нужд (к примеру, расширение дороги) требуется освободить место от киоска. В этом случае предприниматель вправе рассчитывать на компенсационное место.
В апреле 2022 года постановлением федерального правительства в качестве меры поддержки малого бизнеса было определено, что договоры размещения НТО продлеваются до 7 лет без торгов. Регионам нужно было принять свои решения, в которых определить срок и порядок такого продления.
Проект областного постановления Правительства в Свердловской области был подготовлен, но после оценки регулирующего воздействия в связи с существенными замечаниями как бизнеса, так и властей Екатеринбурга, он был снят с рассмотрения. Сейчас готовится новый документ.
Обращаем внимание всех заинтересованных предпринимателей – нужно следить за сайтом ОРВ, изучить новый проект и выразить свое мнение в поддержку или подготовить замечания к тексту.
Одновременно предпринимателям нужно быть готовыми, что продление договоров на размещение НТО без торгов станет возможным лишь при выполнении ряда условий. Например, отсутствие долга по договорным платежам (и это требование вполне оправдано). Однако отдельные условия могут быть весьма спорными.
Уполномоченному известны опасения владельцев торговых объектов, у которых недавно истекли или скоро истекут сроки действия договоров на их размещение. Они переживают, что не дождутся продления до 7 лет, и их торговые точки придется демонтировать. На этот случай Елена Николаевна Артюх попросила первого заместителя Губернатора Свердловской области Алексея Викторовича Шмыкова рекомендовать муниципальным образованиям сохранить НТО до принятия регионального нормативного решения о продлении договоров.
«И в завершение отмечу, что превышение рекомендательного норматива минимальной обеспеченности жителей стационарными торговыми площадями вовсе не должно препятствовать развитию цивилизованной малоформатной торговли – пусть все отрегулирует конкурентный рынок», – подчеркнула Е.Н. Артюх.
Аудиозапись эфира – на сайте Уполномоченного (раздел «Business FM»).



Добавить комментарий