6 октября 2025

В Свердловской области начался XVII Всероссийский форум «Юридическая неделя на Урале»


Организаторы XVII Всероссийского форума «Юридическая неделя на Урале» и его генеральные партнеры 6 октября 2025 года на пресс-конференции в ТАСС Урал (видеозапись) представили программу форума, рассказали о его целях и задачах, ключевых темах и экспертах.

Спикерами выступили:

– Артюх Елена Николаевна, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Свердловской области, организатор форума;

– Гончаров Максим Владимирович, первый проректор федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Уральский государственный юридический университет имени Вениамина Фёдоровича Яковлева» – организатора форума;

– Мануйлов Антон Евгеньевич, исполнительный директор – Руководитель аппарата Свердловского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» – организатора форума;

– Сидоркина Наталья Аркадьевна, вице-президент Нотариальной палаты Свердловской области – генерального партнера форума;

– Барашков Олег Юрьевич – адвокат, управляющий партнер офиса Коллегии адвокатов «Регионсервис» в городе Екатеринбурге – генерального партнера форума;

– Подольский Юрий Дмитриевич, партнер, адвокат Адвокатского бюро Urals Legal – генерального партнера форума.  

Артюх Елена Николаевна поблагодарила Уральский государственный юридический университет имени В.Ф. Яковлева и Свердловское региональное отделение Ассоциации юристов России за соорганизацию форума и многолетнее сотрудничество, генеральных партнеров форума – Адвокатское бюро «Urals Legal», Нотариальную палату Свердловской области, Коллегию адвокатов «Регионсервис» – за ежегодную поддержку форума, информационных партнеров форума – «Российскую газету» и телеканал «Областное телевидение» – за содействие освещению мероприятий и популяризацию форума.

Она напомнила, что в прошлом году в 54 мероприятиях форума приняли участие более 3200 человек из 57 регионов страны. В этом году организаторы рассчитывают на сохранение высокого интереса участников к мероприятиям форума.

Так, гостями Свердловской области вновь станут Уполномоченные, сотрудники их Аппаратов, общественные помощники и эксперты государственных правозащитников из различных субъектов Российской Федерации от Калининградской области до Приморского края, от Ненецкого автономного округа до Республики Дагестан: Уполномоченному подтвердили участие 25 коллег из 20 регионов – от Калининградской до Приморского края.

Участников форума ждут тематические научные, практические, культурные, иные мероприятия – конференции и круглые столы, семинары и вебинары, лекции и выставки и многое другое.

Большое внимание будет уделено подрастающему поколению и студенчеству: школьников, например, ждут уроки правовой грамотности, олимпиада, правовой лекторий; студентов – межвузовские мероприятия, научно-практическая конференция. 

Участникам СВО и членам их семей запланировано оказание правовой помощи в сотрудничестве с филиалом государственного фонда поддержки участников СВО «Защитники Отечества» по Свердловской области

Всего в течение 6 дней пройдет более 50 мероприятий.

Завершит официальные мероприятия форума 10 октября креативном кластере «ДОМНА» церемония торжественного закрытия в формате публичной дискуссии на тему «О роли юридического и правозащитного сообщества в сохранении исторической памяти и защите исторической правды».

Это уже традиция – обсуждать на форуме вопросы сохранения традиционных духовно-нравственных ценностей.  

Поводом к запуску обсуждения стал Указ Президента Российской Федерации от 9 ноября 2022 года № 809 «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей».

В 2023 году разговор строился о роли юридического сообщества в формировании и поддержании системы традиционных ценностей.

В прошлом году, а это был Год Семьи, отмечали вклад юридического сообщества в сохранение и укрепление семейных ценностей.

В год 80-летия Победы в Великой Отечественной войне и защитника Отечества вместе с представителями власти, науки, конфессий, юристами, правозащитниками, лидерами общественного мнения пройдет дискуссия о роли юридического и правозащитного сообщества в поддержании системы традиционных российских ценностей, патриотизма посредством сохранения исторической памяти и защиты исторической правды.

Помимо сугубо деловых мероприятий, участников ждет культурная составляющая: многолетние партнеры форума – Группа компаний ЛЕВЪ&ЛЕВЪ-АУДИТ и университет организуют концерт «Поют юристы» – 10 октября, начало в 18.30 часов, креативный кластер «Домна». 

 

В рамках форума Уполномоченный вместе с соорганизаторами проведет 10 мероприятий. Они направлены на:

– системное улучшение условий ведения бизнеса,

– правовое просвещение предпринимателей,

– содействие возможному решению индивидуальных вопросов защиты прав и законных интересов добросовестных субъектов предпринимательства,

– обмен лучшим правозащитным опытом с коллегами из регионов России.

9 октября пройдет Межрегиональное совещание уполномоченных в зале Общественной палаты Свердловской области, где государственные правозащитники обменяется наиболее эффективными практиками защиты бизнеса.

Во второй половине этого же дня в «Точке кипения – Екатеринбург» состоится публичная дискуссия «Реформа института судебного представительства»: широким составом пройдет обсуждение законопроекта Минюста России, который предполагает серьезные изменения в работе адвокатов и судебных представителей.

На круглом столе «Административная практика в деятельности региональных уполномоченных» 10 октября в Штабе общественной поддержки партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», который будет модерировать Артюх Елена Николаевна вместе с коллегой из Тюменской области Павлом Михайловичем Меньщиковым, Уполномоченные, судьи, представители контрольно-надзорных органов, прокуратуры и бизнеса обсудят практические аспекты защиты прав предпринимателей в административных процедурах и судах.

По итогам этих 3 мероприятий будут подготовлены рекомендации, которые получат федеральные и региональные органы публичной власти для их дальнейшей реализации, участники обсуждений.

Также Уполномоченным запланированы:

– совместный с прокурором Свердловской области Борисом Александровичем Крыловым прием предпринимателей (в среду, 8 октября);

– 2 вебинара: «Устав общества как фактор снижения рисков корпоративных конфликтов» 7 октября с Нотариальной палатой Свердловской области и «Особенности регулирования деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств» 8 октября совместно с экспертом Уполномоченного и коллегами из МинАПК;

– с коллегами из отделения АЮР и регионального филиала Гос. фонда поддержки участников СВО «Защитники Отечества» в субботу, 11 октября, будет оказана бесплатная юридическая помощь участникам СВО и членам их семей.

 

Благодарим за фотографии пресс-центр ТАСС-Урал и лично фотографа Владислава Бурнашева.

Назад к спискуНазад к списку

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
 

Региональный "ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ"
Региональный "ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ"
 
 
Закрыть слой Закрыть

Ссылки на сайты