26 апреля 2016
Предприниматели Первоуральска собрались для встречи с Уполномоченным и и.о. прокурора Первоуральска
22 апреля 2016 года по инициативе прокуратуры города Первоуральск состоялась плановая встреча с предпринимателями городского округа. Во встрече приняли участие А.В. Калинин — и.о. прокурора города, Е.Н. Артюх – Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Свердловской области, Д.В. Солдатов и С.Ю. Гладкова – заместители главы администрации городского округа Первоуральск, Д.М. Сапегин – начальник отдела развития потребительского рынка администрации городского округа Первоуральск, М.А. Кульбицкая – руководитель Первоуральского муниципального фонда поддержки малого предпринимательства, О.В. Грехов — начальник отдела МВД РФ по городу Первоуральск, старший помощник прокурора А.А. Транзалов, представитель государственного пожарного надзора и Роспотребнадзора в г. Первоуральск, предприниматели города.
Перед участниками выступили А.А. Транзалов с информацией о деятельности прокуратуры по вопросам защиты прав предпринимателей и взаимодействии прокуратуры с органами власти и местного самоуправления, рассказал о количестве поступивших обращений, проведенных проверках, праве субъектов предпринимательства на исключение из Единого реестра проверок и процедуре реализации этого права. Выступление Уполномоченного Е.Н. Артюх содержало информацию об основных результатах работы, целях, задачах бизнес-омбудсмена, инструментах индивидуальной защиты и воздействия на регуляторную среду, возможных способах обращения к Уполномоченному и примерах взаимодействия с органами местного самоуправления города. Вторая часть встречи – диалог с предпринимателями — проходила оживленно. Индивидуальный предприниматель, осуществляющий торговлю товарами для рыбалки в нескольких торговых точках, жаловался на безнаказанность осуществления нелегальной торговли тем же ассортиментом перед магазином, на бездействие правоохранительных органов и местных властей. А.В. Калинин заверил предпринимателя о проведении проверок с подключением полиции и доведения количества этих проверок до такого числа, чтобы стало невыгодно осуществлять торговлю на улице, создающей конкуренцию магазину.
Е.Н. Артюх предложила найти способы легализации незаконной торговли объединив усилия правоохранительных органов и муниципальных властей, что даст поступления в бюджет, официальные рабочие места. Еще представителей бизнеса интересовала возможность Уполномоченного в поддержке при обращении предпринимателя в антимонопольную службу, столкнувшегося с нарушениями законодательства о государственных закупках. Предприниматель из Новоуткинска попросил сообщить о работе по изменению тарифов на энергоносители, рост которых ставит под угрозу деятельность предприятий и исключает создание новых. "Это системные вопросы, — сказала Елена Артюх, — быстрого изменения текущей ситуации ожидать не следует. Но многие предприниматели, общественные объединения, уполномоченные по защите прав предпринимателей в субъектах Российской Федерации, иные организации работают в этом направлении, например, через предложения по изменению федерального законодательства. Мы стараемся влиять на ситуацию путем участия в работе межведомственных комиссий, например, межотраслевого совета потребителей при Губернаторе Свердловской области по вопросам деятельности субъектов естественных монополий, и направляя предложения в Доклад федерального Уполномоченного Президенту страны".Предприниматели указывали и на скрытые поборы, уровень социальной ответственности, величину банковской гарантии, препятствующей доступу к тендерам. Все ситуации взяты на контроль и.о. прокурора города. По окончании встречи А.В. Калинин предложил обращаться в прокуратуру и заверил о рассмотрении всех актуальных вопросов от представителей бизнеса. "Нет никакой обязательной или необязательной последовательности в применении инструментов для защиты своего нарушенного права, — сообщила Е.Н. Артюх. – Предприниматели могут выбрать для себя наиболее удобный вариант в соответствии с компетенцией адресата, к которому он обращается". В завершении встречи принято решение о проведении подобных встреч с предпринимателями на постоянной основе.
- 25 января 2016
- Евгений Куйвашев опубликовал четвертую программную статью, в которой обозначил условия для дальнейшего развития региона
Губернатор
- 7 сентября 2015
- Проверки не будет
История успеха
- 9 июля 2015
- ИННОПРОМ-2015 — сотрудничество для эффективности
Подписание Меморандума



Добавить комментарий