10 апреля 2019

"Проверять меньше не стали": свердловский бизнес-омбудсмен Е.Н. Артюх выступила на окружном совещании в Челябинске

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Свердловской области Елена Николаевна Артюх 10 апреля 2019 года приняла участие в окружном совещании по инвестиционной деятельности и предпринимательству у помощника полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе по вопросу "О влиянии регуляторной среды на состояние инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации". Совещание состоялось в Администрации Губернатора Челябинской области.

Со вступительными словами к участникам мероприятия обратились помощник полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе А.А. Ленская и исполняющий обязанности заместителя Губернатора Челябинской области Р.У. Гаттаров.

В ходе совещания участники обсудили текущие результаты реформы контрольно-надзорной деятельности, взаимодействие с федеральными контрольно-надзорным и органами в области разработки обязательных требований, системные проблемы предпринимательства и варианты их решения.

Свердловский бизнес-омбудсмен Е.Н. Артюх в своем выступлении обратилась к результатам проводимого ежегодного анкетирования, которые показывают, что бизнес довольно скептически оценивает сегодняшнее состояние правового регулирования предпринимательской деятельности.

"По результатам прошлого года в нашем опросе приняли участие почти 500 предпринимателей. Из них 92 % отметили, что вести бизнес стало сложнее. Среди ключевых затруднений, мешающих бизнесу развиваться, отмечено постоянное изменение законодательства, особенно в части введения все новых и новых обязательных требований без критического анализа действующих. И, к сожалению, не работает заявленный принцип "вводя одно новое требование, отменяй два", – сообщила Елена Николаевна. – По итогам проводимого нами анкетирования предприниматели также отмечают, что проверять их меньше не стали. Если плановые проверки сейчас проводятся значительно реже, то число внеплановых, согласно анкетированию, увеличилось почти в 2 раза: с 19 % до 32 %. А предпринимателей, которых вообще не проверяли в прошлом году, стало заметно меньше".

Аналогичные данные были получили Уполномоченным и от контрольно-надзорных органов. Например, в прошлом году возросло число проверочных мероприятий со стороны Управления Роспотребнадзора по Свердловской области (на 38 %), Управления Ростехнадзора по УрФО (на 55,2 %), Управления Росприроднадзора (на 4,6 %).

"Коллеги, считаю очень важным отметить, что право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской деятельности гарантированно статьей 34 Конституции Российской Федерации. Все ограничения конституционных прав возможны только федеральными законами. В настоящее время львиная доля обязательных требований, контролируемых в ходе проверок бизнеса, установлена актами органов исполнительной власти, часто носящих внутриведомственный характер. Кроме того, реальная правоприменительная практика формируется многочисленными разъяснительными и информационными письмами уполномоченных органов. Например, в сфере налогового, антимонопольного контроля и других. Полагаю, что все обязательные требования и ограничения по отношению к предпринимательству должны устанавливаться только федеральными законами. Это по смыслу и духу соответствует обеспечению государственных гарантий конституционных прав и свободе", – подчеркнула Е.Н. Артюх.

Омбудсмен привел причины отсутствия снижения проверочной нагрузки и возможные варианты их устранения, рассказал о практике проведения открытых классов (разъяснительных семинарах) для предпринимателей, которые проводятся совместно с контрольно-надзорными органами, системных проблемах предпринимательства, связанных с состоянием регуляторной среды, качеством действующих нормативных-правовых актов и правоприменительной практики, над разрешением которых работа ведется постоянно (все эти проблемы требуют совершенствования регуляторной среды, а главное – диалога бизнеса и власти, без которого обеспечить баланс интересов при внесении изменений в действующее законодательство, равно как и при его применении, невозможно). Подробнее можно прочитать здесь.

В ходе совещания прозвучали выступления бизнес-омбудсменов Челябинской области А.Н. Гончарова, Курганской области А.В. Чуева, Тюменской области Л.К. Невидайло, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Н.А. Евлахова, Ямало-Ненецкого автономном округа В.В. Елизарова, а также заместителя руководителя Аппарата Губернатора и Правительства Челябинской области – начальника Управления государственной службы и противодействия коррупции Правительства Челябинской области Т.Н. Язовских