26 сентября 2019
По приглашению прокурора бизнес-омбудсмен встретился с первоуральскими предпринимателями
По приглашению прокурора города Первоуральска Владимира Алексеевича Курочкина Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Свердловской области Елена Николаевна Артюх приняла участие в круглом столе с предпринимателями, который состоялся 25 сентября 2019 года в Администрации городского округа Первоуральск.

К участию в круглом столе были приглашены 37 первоуральских бизнесменов и представителей общественных организаций.
В ходе мероприятия участники рассмотрели 3 вопроса:
– об основных направлениях деятельности органов прокуратуры и Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Свердловской области в сфере защиты субъектов предпринимательской деятельности;
– реализация полномочий органов прокуратуры, органов местного самоуправления и Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Свердловской области в сфере защиты субъектов предпринимательской деятельности (на примере жалоб и обращений предпринимателей городского округа Первоуральск);
– реализация полномочий общественных организаций в сфере защиты субъектов предпринимательской деятельности.
Елена Николаевна рассказала об основных направлениях своей деятельности:
– защита прав и законных интересов предпринимателей (на основании поступивших к ней жалоб или обращений),
– работа с системными проблемами и содействие совершенствованию правовой регуляторной среды,
– правовое просвещение предпринимателей.
Наибольшее количество жалоб к Е.Н. Артюх касается следующих сфер правоприменения:
– деятельность правоохранительных, следственных органов и органов прокуратуры и суда, в том числе уголовное преследование (24,2 %)
– государственный контроль (надзор) и муниципальный контроль (19,8 %)
– закупки товаров, работ, услуг для государственных (муниципальных) нужд (12,1 %)
– размещение НТО (9,9 %).
В выступлении Уполномоченный привел примеры защиты и восстановления прав предпринимателей городского округа Первоуральск. Так, в 2018–2019 годах были рассмотрены 19 жалоб из Первоуральска. В основном, предприниматели жаловались на проблемы в сфере закупок, государственный контроль и надзор, действия налоговых органов, размещение нестационарных торговых объектов, уголовное преследование предпринимателя.
В завершении выступления Елена Николаевна ответила на вопросы из зала. Ознакомиться с презентацией к выступлению можно на сайте Уполномоченного и сайте Администрации городского округа Первоуральск.
По просьбе прокурора Уполномоченный также участвовал в приеме субъектов предпринимательской деятельности, который состоялся после круглого стола. В приеме предпринимателей также принимал участие Глава городского округа Первоуральск Кабец Игорь Валерьевич. Были приняты 11 предпринимателей, обратившиеся к прокурору и омбудсмену с различными вопросами, в том числе о затруднениях в осуществлении предпринимательской деятельности в сфере оказания ритуальных услуг, о несогласии с результатами проверки, о бездействии органов власти в отношении нелегальных перевозчиков.



Добавить комментарий