25 июня 2021

Уполномоченный содействовал предпринимателю в освобождении из-под стражи

Индивидуальный предприниматель из Екатеринбурга пожаловался на действия сотрудников Управления Федеральной службы безопасности по Свердловской области по уголовному делу.

Он был задержан по уголовному делу, возбужденному УФСБ России по Свердловской области по ч. 4 ст. 159 УК РФ в отношении главы Администрации Кировского района г. Екатеринбурга Лошакова А.Ю. ИП привлекли в порядке ст. ст. 91-92 УПК РФ.

Предпринимателю предъявили обвинение по ст. 159 ч. 4 УК РФ, в этот же день Верх-Исетским районным судом г. Екатеринбурга избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Свердловский областной суд оставил меру пресечения ИП без изменения. Через полтора месяца Верх-Исетским районным судом г. Екатеринбурга ранее избранная мера пресечения продлена еще на 2 месяца. Свердловский областной суд снова оставил меру пресечения ИП без изменения.

Уполномоченный посещал предпринимателя в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Свердловской области. В ходе визита предпринимателю даны необходимые разъяснения о способах и формах защиты.

Полагая, что при избрании меры пресечения предпринимателю в виде заключения под стражу и при дальнейшем продлении ее срока, допущены серьезные нарушения требований Уголовно-процессуального законодательства, Уполномоченный направил соответствующие обращения заместителю Генерального прокурора Российской Федерации в Уральском федеральном округе С.П. Зайцеву и Уполномоченному при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Б.Ю. Титову.

В итоге предприниматель освобожден из-под стражи.

Таким образом, благодаря совместным действиям нарушенные права индивидуального предпринимателя восстановлены.