11 июля 2024

В Свердловской области приняты решения о налоговой и имущественной поддержке бизнеса


Три хороших новости для субъектов МСП.

Областным законом расширены возможности по применению налоговых спецрежимов для отдельных отраслей.

Так до 2027 года включительно продлено действие пониженной ставки 5 % при применении единого сельскохозяйственного налога. Напомним, что по налоговому кодексу ставка 6%.  (Закон Свердловской области № 70-ОЗ).

Субъектам МСП ювелирной отрасли в отношении изделий из серебра была возвращена возможность применять патентную и упрощенную системы налогообложения (Закон Свердловской области № 71-ОЗ). В части применения УСН нормы действуют с 1 января 2024 года, для ПСН -с 1 января 2025 года.

Напомним, что в 2022 году были внесены изменения в налоговое законодательство, которые отменили в ювелирной отрасли при закупке металла и при реализации ювелирных изделий возможность применять УСН и ПСН.
К Уполномоченному поступали многочисленные обращения от малых и средних предприятий ювелирной отрасли о рисках их закрытия из–за ожидаемого роста налоговой нагрузки на 40–50 %. При этом около 90 % предприятий отрасли – это субъекты МСП. Проблема была признана системной, опасения предпринимателей разделяли и региональные органы власти.

По некоторым сведениям в период с декабря 2022 года по апрель 2023 года число субъектов МСП в ювелирной сфере сократилось на 12,4 % , при том что общее число МСП по всем отраслям за указанный период выросло на 3,6 %.

Уполномоченный совместно с отраслевыми бизнес-объединениями последовательно отстаивал необходимость сохранения возможности применять налоговые спецрежимы для ювелирной отрасли.

Наконец внесены изменения в федеральное законодательство, согласно которым было возвращено право применения  УСН и ПСН при осуществлении деятельности по производству ювелирных изделий из серебра и (или) оптовой (розничной) торговли ювелирными изделиями из серебра. Для реализации принятых на федеральном уровне изменений в Свердловской области требовалась корректировка регионального законодательства, что и было сделано. Оперативное принятие необходимых изменений на региональном уровне позволит поддержать малые и средние предприятия ювелирной отрасли.

В конце июня были приняты изменения в Положение о порядке передачи в аренду зданий, строений и нежилых помещений, находящихся в государственной собственности Свердловской области. Теперь, если арендатор понес затраты на проведение капитального ремонта таких объектов, он может уменьшить размер арендной платы пропорционально размеру данных затрат. Речь идет о ситуациях, когда проведение капитального ремонта переданного в аренду объекта в соответствии с условиями договора не является обязанностью арендатора.

Назад к спискуНазад к списку

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
 

Региональный "ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ"
Региональный "ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ"
 
 
Закрыть слой Закрыть

Ссылки на сайты