11 июля 2024

С 2025 года пенсии работающим пенсионерам снова будут индексироваться


В июне на Петербургском международном экономическом форуме Глава государства выступил с инициативой индексации пенсий работающим пенсионерам.

8 июля был опубликован соответствующий Федеральный закон. Со следующего года возобновят приостановленную в 2016 году индексацию пенсий работающим пенсионерам.

Индексация будет проходить ежегодно и по единым правилам как для неработающих пенсионеров, так и для продолжающих работать:

  • с 1 февраля пенсию проиндексируют по уровню инфляции;
  • с 1 апреля – с учетом стоимости пенсионного коэффициента.

Индексацию проведут исходя из размера пенсии на 31 декабря 2024 года.

По данным различных опросов предпринимателей с прошлого года на первом месте стоит проблема дефицита кадров. Она касается всех, независимо от вида предпринимательской деятельности и размера бизнеса. В Свердловской области проблема дефицита кадров стоит особенно остро: например, в конце 2023 года
64,8% предпринимателей
отмечали данную проблему как ключевую (при общероссийском показателе 47%).

В декабре прошлого года проблема дефицита кадров обсуждалась на Деловом собрании Юга и Всероссийской конференции уполномоченных по защите прав предпринимателей, которые проходили  в с. Абрау-Дюрсо Краснодарского края. Свердловский Уполномоченный Е.Н. Артюх принимала в них участие по приглашению федерального Уполномоченного Б.Ю. Титова. Среди возможных вариантов кадрового обеспечения бизнеса предлагалось более активное вовлечение в экономику дополнительных человеческих ресурсов: пожилые люди, участники боевых действий, молодые матери, люди с ограниченными возможностями здоровья и др. Е.Н. Артюх отметила, что содействовать этому может индексация пенсий работающим пенсионерам и упрощение процедур найма несовершеннолетних.

Назад к спискуНазад к списку

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
 

Региональный "ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ"
Региональный "ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ"
 
 
Закрыть слой Закрыть

Ссылки на сайты