28 февраля 2019

Совместный прием бизнес-омбудсмена и Управления Федеральной службы судебных приставов по Свердловской области вызвал повышенный интерес предпринимателей

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Свердловской области Е.Н. Артюх продолжает проведение совместных приемов субъектов предпринимательской деятельности с руководителями контрольно-надзорных и правоохранительных органов. Совместные приемы позволяют предпринимателям напрямую обратиться к руководителям соответствующих ведомств, лично задать все интересующие вопросы и получить расширенную компетентную консультативную помощь. Полный график совместных приемов в I полугодии 2019 года опубликован на сайте Уполномоченного (https://uzpp.midural.ru/article/show/id/181).

28 февраля 2019 года в Общественной приемной Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Б.Ю. Титова в Екатеринбурге состоялся совместный прием бизнес-омбудсмена Елены Николаевны Артюх и и.о. руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Свердловской области – главного судебного пристава Свердловской области Альбины Халилевны Сухоруковой. В мероприятии также принял участие Председатель Общественного совета при Управлении ФССП по Свердловской области Сергей Николаевич Салыгин. Были приняты представители 9 субъектов предпринимательской деятельности.

На приеме обсуждались вопросы, связанные с несвоевременным возбуждением исполнительного производства и совершения исполнительных действий; с просрочкой ответов на обращения взыскателей по исполнительным производствам; сложности взыскания с несостоятельных должников и другие нюансы исполнения судебных актов в отношении субъектов предпринимательской деятельности и граждан.

Нужно отметить, что Е.Н. Артюх и А.Х. Сухорукова ориентировали каждого посетителя приема на обращение к публичным информационным ресурсам службы судебных приставов, размещенным в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (http://fssprus.ru/iss/ip). Там можно почерпнуть информацию, отражающую платежеспособность потенциального контрагента, снизить риски заключения договора с фактически несостоятельным должником.

"Совместные приемы мы проводим ежемесячно, – отмечает Е.Н. Артюх. – Такие приемы результативны как для решения конкретных частных вопросов, так и для руководителей ведомств, в них участвующих, которые получают информацию о проблемных участках в деятельности своих территориальных отделений".

Все обозначенные предпринимателями вопросы взяты на контроль.

В завершении приема и.о. главного судебного пристава Свердловской области выразила готовность продолжать вместе с бизнес-омбудсменом на постоянной основе такие приемы предпринимателей.

Ближайший совместный прием состоится с руководителем Следственного управления Следственного комитета России по Свердловской области М.В. Богинским. Подробнее о предстоящем приеме: https://uzpp.midural.ru/news/show/id/921.