24 мая 2019

О рисках предпринимателей в обвинении в картельном сговоре и возможной отмене ЕНВД и патента

24 мая 2019 года в рамках программы мероприятий тематической недели, посвященной празднованию Дня российского предпринимательства в Свердловской области – 26 мая 2019 года (Предприниматели Урала: не словом, а делом!), состоялось расширенное заседание Общественного экспертного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Свердловской области.

25 человек стали участниками мероприятия, прошедшего в зале заседаний Общественной палаты Свердловской области.

В ходе заседания члены Общественного экспертного совета активно обсудили возможные риски предпринимателей в обвинении в картельном сговоре в конкурсных процедурах по государственным (муниципальным) закупкам и выразили мнения о законопроекте, предполагающем отмену возможности применения единого налога на вмененный доход и патентной системы налогообложения для предпринимателей, реализующих маркируемые виды товары.

Открывая обсуждение по вопросу картельных сговоров и возможных связанных с этим рисков предпринимателей, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Свердловской области Е.Н. Артюх отметила: "Безусловно, предупреждение и борьба с картельными соглашениями являются очень важным направлением деятельности антимонопольных и правоохранительных органов, отвечает задачам по развитию конкуренции. Но не менее важно, чтобы при этом не были нарушены права и законные интересы. Как мы видим из обращений и жалоб предпринимателей, к сожалению, этот баланс соблюсти удается не всегда. Особенно это касается сферы государственных и муниципальных закупок".

Заместитель руководителя управления – начальник отдела ограничения монополистической деятельности Свердловского Управления Федеральной антимонопольной службы Е.К. Воробьева, выступая с основным докладом по данному вопросу, обратила внимание, что курс на "декартелизацию" является на сегодня одним из ключевых направлений деятельности антимонопольных органов. Приводя статистику, она обратила внимание, что на данный момент у Управления в работе дел, касающихся заключения картельных соглашений не так много, все они касаются, в основном, сферы государственных и муниципальных закупок и основные риски предпринимателей здесь, конечно, связаны с размером административного штрафа, который применяется за данное нарушение антимонопольного законодательства. Его минимальный размер составляет 40 тысяч рублей. Поэтому очень важно для хозяйствующих субъектов применять комплекс мер, направленных на минимизацию рисков, связанных с возможным обвинением в картельном сговоре в конкурсных процедурах по государственным (муниципальным) закупкам. Е.К. Воробьева обозначила, какие это могут быть меры, подчеркнув, что они должны носить комплексный характер.

В дискуссии приняли участие заместитель начальника отдела противодействия коррупции Главного управления МВД России по Свердловской области Р.Ф. Шакиров, представитель дивизиона "Урал" Danone Россия Т.Н. Деменчук, заместитель директора Департамента государственных закупок Свердловской области Е.В. Елисеева, депутат Законодательного Собрания Свердловской области А.В. Коркин.

Эксперт Бюро по надзору за соблюдением прав предпринимателей Свердловского отделения "ОПОРЫ РОССИИ", руководитель Департамента налогового консалтинга Группы компаний "ЛЕВЪ&ЛЕВЪ-АУДИТ" А.А. Зарипова выступила по второму вопросу и озвучила мнение экспертной организации бизнес-омбудсмена pro bono  publico  по законопроекту, касающегося возможной отмены ЕНВД и патента для предпринимателей, реализующих в розницу маркируемые товары. Эксперт обратила внимание, что данный законопроект не отвечает базовым принципам налогового законодательства, а также концепции маркировке товаров, главной целью которой является максимальное вовлечение их в легальный оборот. Помимо этого, принятие законопроекта может быть крайне обременительным для предпринимателей, поскольку приведет к необходимости сочетать различные системы налогообложения и вести разную учетную политику, что может быть просто не по силам субъектам малого предпринимательства, особенно в отдаленных и сельских территориях.

В дискуссии участвовали начальник отдела налоговой и финансовой политики Министерства экономики и территориального развития Свердловской области Н.В. Московский и начальник отдела регулирования и развития торговой деятельности Министра продовольствия и агропромышленного комплекса Свердловской области О. А. Фадеева. Они также обратили внимание, что во всех сопроводительных документах не приводится должного обоснования, в первую очередь, экономического, предлагаемого ограничения по применению ЕНВД и ПСН, что предприниматели уже испытывают сложности при выстраивании логистики маркируемых товаров, а также, что в случае принятия законопроекта могут пострадать и потребители, так как многие из товаров массового потребления станут менее доступными для них. Особенно эта проблема коснется малых городов.

Все участники дискуссии сошлись во мнении, что предлагаемое ограничение по применению ЕНВД и патента для предпринимателей, реализующих маркируемые виды товаров влечет существенные риски для субъектов малого и среднего предпринимательства и экономики регионов, муниципалитетов в целом.

В завершении Елена Николаевна Артюх проинформировала участников заседания о подготовке федеральным уполномоченным Доклада Президенту Российской Федерации, некоторых изменениях структуры этого доклада, а также о внесении изменений в состав Общественного экспертного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Свердловской области.

Кроме того, аудитории были представлены 2 новых общественных помощника Уполномоченного – эксперты в сферах энергетики В.Т. Имамов и жилищно-коммунального хозяйства Ю.В. Рыцева (подробнее – в подразделе "Общественные помощники Уполномоченного по сферам деятельности" раздела "Об общественных помощниках Уполномоченного").