18 мая 2022

Приглашаем предпринимателей принять участие в вебинарах!

Уважаемые предприниматели!

В рамках Уральской бизнес-недели «Не словом, а делом!», посвященной профессиональному празднику – Дню российского предпринимательства, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Свердловской области проводит 3 просветительских вебинара в онлайн-формате:

по снижению кадастровой стоимости,

для участников внешнеэкономической деятельности,

для работодателей, привлекающих к работе самозанятых.

• 23 мая с 11.00 до 12.00 часов вебинар по теме «Практика снижения кадастровой стоимости объектов недвижимости в Свердловской области. Кейсы и рекомендации».

В ходе вебинара будут обсуждаться вопросы:

1. Новые правила проведения государственной кадастровой оценки (Федеральный закон от 03.07.2016 № 237 «О государственной кадастровой оценке) с учетом последних изменений, внесенных Федеральным законом от 31.07.2020 № 269-ФЗ;

2. Лица, имеющие право на обращение о пересмотре кадастровой стоимости и на оспаривание решения комиссии;

3.Досудебный порядок оспаривания кадастровой стоимости;

4. Судебная практика оспаривания кадастровой стоимости (особенности, преимущества, сроки);

5. Судебная экспертиза: понятие, виды, цели. Возможно ли обойтись без экспертизы;

6. Обязательность проведения экспертизы в государственных учреждениях с учетом позиции, указанной в Решении Верховного суда РФ от 24.03.2022 по делу № АКПИ22-93);

7. Практические примеры экспертных заключений в целях оспаривания кадастровой стоимости;

8. Использование результатов государственной кадастровой оценки для целей налогообложения и в иных случаях, установленных законодательством;

9. Проблема взыскания судебных расходов по спорам об оспаривании кадастровой стоимости (Постановление Конституционного суда РФ от 11 июля 2017 № 20-П).

Спикеры:

1. Сонина Екатерина Олеговна, советник Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Свердловской области,

2. Малмыгин Александр Сергеевич, эксперт Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Свердловской области, генеральный директор ООО Юридическая фирма «Левъ».

В ходе вебинара слушателям будет предоставлена возможность задать вопросы в чате и получить ответы в режиме «онлайн».

Также заранее вопросы для вебинара можно направить по адресу электронной почты: Sverdlovsk@ombudsmanbiz.ru (до 16.00 часов 20 мая 2022 года, с пометкой «Вебинар 23.05.2022»).

Вебинар состоится в видеостудии Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Свердловской области г. Екатеринбург в Общественной приемной Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей
в г. Екатеринбурге (ул. Малышева, д. 101, офис 213).

Регистрация на вебинар обязательна до 10.00 часов 23 мая 2022 года по ссылке https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSdl4pVYmyERna0VcPRnzllBxJlUMl-0mQc-mBRYglrATt5ImA/viewform.

Ссылка для подключения к вебинару будет направлена участнику за 1 час до мероприятия при условии регистрации.

• 24 мая с 11.00 до 12.00 часов вебинар для участников внешнеэкономической деятельности

К обсуждению предлагается вопрос о снижении рисков для экспортеров при вывозе товаров, которые могут квалифицироваться в качестве товаров двойного назначения.

Спикеры:

1. Артюх Елена Николаевна, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Свердловской области,

2. Ващенко Алена Владимировна, начальник отдела экспортного контроля Управления ФСТЭК России по УрФО,

3. Килин Виктор Валентинович, заместитель начальника отдела экспортного контроля Управления ФСТЭК России по УрФО,

3. Лагунова Татьяна Вадимовна, руководитель Центра поддержки экспорта Свердловской области Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства,

4. Представитель Министерства международных и внешнеэкономических связей Свердловской области (по согласованию),

5. Представитель Уральской торгово-промышленной палаты (по согласованию).

В ходе вебинара слушателям будет предоставлена возможность задать вопросы в общем чате и получить ответы в онлайн-режиме или позднее (при условии предоставления контактных данных)

Вебинар состоится в студии Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства (г. Екатеринбург, ул. Восточная, д. 7д).

Регистрация участников не требуется. Для просмотра прямой трансляции необходимо перейти в указанное время и дату по одной из ссылок ниже.

Ссылки для просмотра прямого эфира вебинара:

- sofp.ru/live (ссылка будет активна в день мероприятия)

- Вконтакте

- Ютуб

- Телеграм

- Яндекс Дзен

• 24 мая с 14.00 до 15.00 часов вебинар по теме «Налог на профессиональный доход: особенности и риски работы с самозанятыми для работодателей», посвященный информированию работодателей об особенностях и рисках по заключению гражданско-правовых договоров с плательщиками налога на профессиональный доход.

О патентной системе налогообложения в целях легализации доходов граждан, занимающихся предпринимательской деятельностью, рисках для работодателей, заключающих гражданско-правовые договоры с «самозанятыми» расскажут спикеры:

2. Рахимова Ольга Иргашевна, заместитель начальника отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов Управления Федеральной налоговой службы по Свердловской области,

3. Беляева Елена Александровна, главный государственный налоговый инспектор отдела налогообложения юридических лиц Управления Федеральной налоговой службы по Свердловской области,

4. Григорьева Ольга Олеговна, главный специалист отдела специальных программ и трудоустройства граждан, испытывающих трудности в поисках работы, Департамента по труду и занятости населения Свердловской области.

Вебинар будет транслироваться на странице Пресс-центра ТАСС-Урал во «ВКонтакте» (https://vk.com/public210961478). В комментариях вы сможете задавать ваши вопросы и в оперативном режиме получать на них ответы. Справки: +7 (343) 350-33-37, 8-982-693-67-41 (Яна Сергеевна Филатова)