4 марта 2019

О взаимодействии с органами прокуратуры рассказал бизнес-омбудсмен на расширенном заседании коллегии

По приглашению прокурора Свердловской области С.А. Охлопкова Е.Н. Артюх 28 февраля 2019 года выступила на расширенном заседании коллегии прокуратуры Свердловской области по вопросу "Об основных направлениях взаимодействия Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Свердловской области с органами прокуратуры по вопросам защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности".

"Институт бизнес-омбудсмена работает в Свердловской области 5 лет. Практически всё это время мы активно сотрудничаем с прокуратурой области по вопросам защиты прав и законных интересов предпринимателей, в том числе опираясь на соответствующее соглашение, – отметила в выступлении Елена Николаевна. – Мы взаимодействуем при рассмотрении жалоб, участвуя в работе коллегиальных органов по защите малого и среднего бизнеса, проводя совместные приемы предпринимателей. Кроме того, представители прокуратуры принимают участие в мероприятиях Уполномоченного, связанных с обсуждением системных проблем бизнеса".

Многих субъектов предпринимательской деятельности удалось защитить вместе. Например, по 19 жалобам, полученным Уполномоченным в прошедшем году, прокуратурой установлены нарушения прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности, и были приняты меры прокурорского реагирования. Всего в результате взаимодействия с бизнес-омбудсменом органами прокуратуры Свердловской области в прошлом году было вынесено более 30 различных актов прокурорского реагирования по конкретным обращениям.

Отдельные жалобы предпринимателей рассматриваются на совместных приемах с прокурорами. В прошлом году состоялось 5 таких приемов, в том числе 3 с выездом в муниципалитеты (например, совместный прием 15 ноября 2018 года с первым заместителем прокурора Свердловской области В.М. Маленьких или прием 27 июня 2018 года вместе с Красноуфимским межрайонным прокурором И.Н. Дегтярёвым в городском округе Красноуфимск). Ряд вопросов удавалось разрешить прямо во время приемов.

Традиционно, вопросы защиты значительного числа субъектов предпринимательской деятельности, обсуждаются на заседаниях коллегий, общественных советов и межведомственных рабочих групп по защите малого и среднего бизнеса.

В ходе выступления Уполномоченный обозначил некоторые особо проблемные сферы, в том числе не всегда соразмерные меры реагирования по результатам прокурорских проверок предприятий; необоснованное гособвинение в отношении предпринимателей по уголовным делам экономической направленности и попросила уделить им внимание в текущем году. "Готова к дальнейшему взаимодействию по защите прав и законных интересов добросовестного бизнеса, который "не должен постоянно ходить под статьей"!", – завершила выступление Елена Николаевна.

На заседании коллеги прокуроры подвели итоги работы в прошедшем году и обозначили основные приоритеты надзорной деятельности на 2019 год.

В заседании коллегии принял участие заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Ю.А. Гулягин, Губернатор Свердловской области Е.В. Куйвашев, главный федеральный инспектор по Свердловской области М.Д. Каган, председатель Свердловского областного суда А.А. Дементьев, начальник регионального УФСБ по Свердловской области А.П. Вяткин, и.о. руководителя СУ СК по Свердловской области М.В. Бусылко, руководители иных правоохранительных и надзорных органов региона, Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Т.Г. Мерзлякова, Уполномоченный по правам ребенка И.Р. Мороков, территориальные и специализированные прокуроры, работники аппарата облпрокуратуры.

Информация о заседании размещена также на сайте прокуратуры Свердловской области.