10 февраля 2016

Подведение итогов взаимодействия Уполномоченного в Свердловской области с экспертами pro bono publicо в 2015 году

Совещание

9 февраля 2016 года Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Свердловской области провел совещание экспертов, с которыми были заключены Соглашения о безвозмездной экспертной правовой помощи (pro bono) и осуществлялось сотрудничество на протяжении 2015 года. Участниками стали: А.Н. Дубровина (ООО Юридическая фирма "ЛЕВЪ""), адвокат С.В. Байгулов, А.В. Брызгалин (ЗАО "Центр экономических экспертиз "Налоги и финансовое право"), Н.П. Брусницына (ООО "Агентство Юридических Технологий "ПАРАДИГМА"), Д.В. Пучков (Свердловское Адвокатское Бюро "Пучков и Партнеры"), П.Д. Садовников и В.А. Грачева (Негосударственное образовательное учреждение "Потенциал" и "Потенциал-СОФТ"), М.Н. Панжева (ООО "Технологии управления"), Э.А. Гюльбасаров (ООО "ЮрПартнерЪ") и сотрудники Аппарата Уполномоченного.

Открывая совещание, целью которого было подведение итогов взаимодействия в 2015 году и обсуждение планов на 2016 год, Елена Артюх поприветствовала участников, поблагодарила коллег за работу. Экспертам был представлен Ежегодный доклад Уполномоченного, в котором данному сотрудничеству уделен отдельный раздел.

Итоги взаимодействия с экспертами подвел начальник юридического отдела Аппарата Уполномоченного В.А. Дубровин. Результатами работы партнеров Уполномоченного стали:

4 заключения по жалобам предпринимателей, 1 заключение на обращение физического лица, 3 – на проекты нормативных правовых актов. С участием экспертов было проведено 6 круглых столов, организованы консультации предпринимателей в приемной Уполномоченного, общественной приемной Уполномоченного при Президенте Российской Федерации, открытой в Свердловской области, и в общественных приемных Уполномоченного в муниципальных образованиях области. При поддержке Уполномоченного экспертными организациями было проведено 10 просветительских семинаров. Всего просветительские мероприятия посетили 366 субъектов предпринимательской деятельности. По запросам Уполномоченного и по инициативе экспертов выпущено 6 памяток в помощь предпринимателям.

Эксперты поблагодарили Уполномоченного за оказанную честь и доверие, выразили готовность продолжать сотрудничество и внесли ряд конструктивных предложений, которые решено проработать и реализовать в наступившем году. Особое внимание решено уделить просветительской работе: "Около 40% жалоб, поступивших к Уполномоченному в 2015 году, свидетельствуют о низком уровне правовой грамотности, – говорит Елена Артюх. – Необходимость просветительской работы очевидна и при консультировании предпринимателей в муниципальных образованиях. А постоянные изменения законодательства только увеличивают потребность в донесении информации до ее потребителей".

Также принято решение обсудить проведение обучающих семинаров по четвергам, возможность их трансляции посредством технических устройств, участие экспертов в мероприятиях Юридической недели и неделе, посвященной Дню предпринимателя, подготовку информационных материалов и их распространение, внесение предложений в Доклад Уполномоченного при Президенте Российской Федерации Б.Ю. Титова, консолидированную работу в общественных советах при органах государственной власти, создание "клуба экспертов" и другие.

По окончании наиболее активным экспертам были вручены благодарственные письма Уполномоченного.